Внимание! Коньколыжи.


Внимание! Коньколыжи. Attention! Ridge-skis.
Спортреволюция на льду! Revolution on the ice! 

Коньколыжи (Ridge – skis) – что это такое и зачем они нужны людям? Во-первых, название, коньколыжи, повествует, что они используются в двух вариантах, как коньки, так и как лыжи, т. е являются универсальным инвентарём, обладающим богатыми техническими, финансосберегающими, экологическими и эксплуатационными возможностями, общественного использования. Главная цель изобретения – приблизить к занятиям: спортом, физкультурой, здоровому образу жизни всех жителей планеты Земля, ибо Земля – общий дом для всех людей - детей, молодёжи и всех желающих быть здоровыми; шагнуть из настоящего в будущее. Пользователь использует коньколыжи в беге, как на коньках, так и на лыжах, или может переключаться во время тренировки с конькового бега на коньколыжные хода или лыжный НОУ – ХОД классический, используя технику бега, как лыжника, конькобежца, так и коньколыжника.


Кроме того на коньколыжах можно передвигаться ещё четырьмя (4)!!! Запатентованными в России ходами нового поколения: НОУ – ХОДОМ классическим – RU2019232, синусоидальным – RU 2019231 гаусоидальным и гауссинусоидальным – RU 2237505, (техника передвижения, на коньколыжах, ходами нового поколения опубликована в описании к патенту Коньколыжи RU 2370297) с использованием коньколыжных (лыжных) палок или без них.

К сведению! Хода нового поколения могут быть использованы также в беге на лыжах, летних лыжах, унилыжероллерах, лыжероллерах, конькодоске, роликодоске, с ходами наглядно можно ознакомиться на http://ski-styles.blogspot.ru/, а также в монографии автора (http://www.scribd.com/doc/31301062/Binder-2#).

Длина коньколыжных палок зависит от роста пользователя и выбирается таким способом – пользователь закрепляет коньколыжи на ноге и ставит наконечники палок на беговую дорожку, у носков обуви, закрепленный темляк палок должен находиться на уровне нижней губы, кроме классического хода, в нем темляк должен доходить до подмышек.

На коньколыжах «работают» почти все мышцы пользователя, на них не надо горбиться, как в беге на коньках; на коньколыжах ВЫ меньше устаете, благодаря естественной стойке и фазам расслабления. А если бы конькобежец пробежал на коньках, хотя – бы 15 - 20 км, то он на долгое время остался – бы «горбатым», если бы не прибегал к помощи массажиста. В конькобежном спорте, почти, нет фазы расслабления.

Ну, а зачем нужны коньколыжи, чтобы использовать их в качестве лыж, когда есть лыжи, зачем изобретать уже известное? Ответ Вы получите, используя коньколыжи в действии. Оказывается, что коньколыжам не нужны смазки парафинами, мазями, гелями, порошками; грунтовки; пробки; полировки; скребки; термоприборы; стол для смазки; станок – профиль; циклевки; нарезки и накатки; приборы для удаления ворса. А также спецпомещения с вентиляцией и респираторами; смывки; тестирование лыж; нет необходимости иметь несколько пар лыж для различной погоды и многое другое. А приоритетным в коньколыжах является то, что Вы, при подготовке их к эксплуатации, не используете технологию смазок лыж и не отравляете, опасными для здоровья, себя и окружающую среду газами и порошковой пылью.

Лыжи нужно подбирать в зависимости от роста и веса пользователя. А коньколыжи не зависят от роста пользователя и могут быть любой длины, от самих коротких, которыми легко управлять, до длинных, причем регулировку можно проводить на одной паре во время занятий, следовательно, тем самым, Вы корректируете эпюрную характеристику коньколыж под конкретного пользователя.

Коньколыжи, во время бега, не отрываются от беговой дорожки, в то время как лыжи отрываются, а при ударной постановке лыж на дорожку они интенсивно собирают грязь, которая постепенно смещается с грузовой площадки в зону скольжения, затрудняя бег, да и скользящая, парафинированная, поверхность лыж, за милую душу, собирает грязь. Поэтому все предпочитают, при случае, не отрывать лыжи от покрова, аналогично НОУ – ХОДУ классическому – протаскивая их (используя закон природы: «Плоский предмет – вези (тащи)», смотрите любые международные лыжные гонки).

При отрывании лыжи, конька от покрова происходит инерционное амплитудное колебание изделия с ногой в различных плоскостях, при этом значительная часть веса изделия передаётся на нижний пояс пользователя, утомляя его, а скользящая поверхность изделия все время меняет температурную среду, что сказывается, в конечном результате, на скольжении и функциональном состоянии пользователя.

Все лыжи проектируются с эффектом катапультирования на качественной лыжне, на другой лыжне они просто не показывают те результаты, на которые спроектированы, которые, ко всему прочему, зависят от многих факторов, особенно здесь надо отметить фактор погоды и состояния лыжни. В лыжных гонках, в естественных природных условиях, поддерживать хорошее состояние лыжни, даже на самой короткой 1,5 км дистанции, проблема, другое дело дорожка для коньколыж, на крытом стадионе с холодильной установкой. Коньколыжи эксплуатируются на качественной, с контролируемым температурным режимом, твердой дорожке, на которой катапультирование гарантировано.

В отличие от лыж и коньков на коньколыжах можно использовать, кроме аэробных ещё и силовые гипоксийные занятия, менять эпюрную характеристику коньколыж в большом диапазоне.

Толчок ногой осуществляется всей коньколыжей, всей ступней, т.к. здесь нет флексорной системы.

При использовании коньколыж, следует выделить двенадцать (12)!!! способов передвижения: пять – коньковым ходом (полуконьковым; коньковым, без отталкивания руками; одновременным двушажным; одновременным одношажным; попеременным); три – классическим ходом (переменным двушажным; одновременным безшажным; одновременным одношажным) и четырьмя, упомянутыми выше, коньколыжными ходами, нового поколения, которые можно использовать на тренировках в знакопеременном силовом гипоксийном режиме – метод запатентован.

Кроме того «наварить» лед можно в любой точке земного шара, было бы желание, даже в Африке, предоставив, таким образом, возможность странам с жарким климатом вступить в строй лыжных и конькобежных держав.

Применять лед, кроме коньколыж, можно для массового пользования: например, в хоккее с шайбой, мячом; для бега на коньках; различных ледяных шоу, массового катания и т. д. Как видите у коньколыж большая перспектива использования их в массовом применении.
Где Вы можете покататься на лыжах? Правильно! В основном вне мегаполиса, желательно в лесу, а на это нужны деньги и время на дорогу; возникают неудобства в поездке, особенно с детьми; длительные занятия на лыжне, – порой, на это мероприятие уходит целый день, а это и для взрослого человека тяжеловато, не говоря уже о детях, молодежи, пожилых пользователях лыж.

А, где Вы можете покататься на коньколыжах? Правильно! Там, где есть лед, а лед, как правило, есть почти в каждом мегаполисе – это катки, стадионы, залитые корты и т. д., на которых комфорт гарантирован. Здесь можно отдохнуть, выпить чашечку кофе, послушать музыки и массу других услуг, причем с детьми и все это за 1-2 часа. В мегаполисе можно проводить соревнования на коньколыжах, посредством коньколыжных дисциплин: биатлоне, коньколыжных гонках, используя восемь известных хода и четыре хода нового поколения, это, должно быть, удобно всем: участником соревнований, зрителям, телевидению, прессе, СМИ – здесь всё на виду, всё рядом, все скоротечно.

К спортивному лозунгу Олимпийцев: «Быстрее, Выше, Сильнее!», энергично пробивается лозунг спортивного телевидения: «Ближе, Больше, Лучше!». Коньколыжи, как раз, и приближают этот лозунг к жизни. И первые шаги в беге на коньках с палками, прототип коньколыж, давно сделаны в скандинавских странах, где популярным стал вид спорта – NORGIC SKATING, скоростное катанье по естественным водоёмам, которое культивируется также в США, КАНАДЕ и ряде других стран. В России, в январе 2010 года, также был завершен коньковый марафон с лыжными палками по озеру Байкал
.
Главным достоинством коньколыж, по сравнению с лыжами и коньками является: 1. Конурентоспособность – отсутствие аналогов; 2. Экологичность – при подготовке коньколыж; 3. Универсальность – использование двенадцати ходов, в скоростном исполнении; 4.Экономичность – нет необходимости в смазке мазями, парафинами, и т. д. (более низкая себестоимость); 5. Доступность и удобство для массового пользователя; 6. Взаимозаменяемость; 7. Удобства в транспортировке и хранении.
Девиз коньколыж: «Одна пара коньколыж для пользования всей семьей, независимо от возраста и роста. Все для одного».

Автор изобретений надеется, что лыжи нового поколения, коньколыжи и коньколыжные хода нового поколения будут продемонстрированы мировому сообществу, как инновационные достижения России, на открытии Зимних Олимпийских Играх в Сочи – 2014 г, ибо Россия будет представлена на Играх как Родина: коньколыж; коньколыжных ходов, нового поколения; лыж; летних лыж; унилыжероллеров.

С инновационными разработками, более подробно, можно ознакомиться в монографии А. Дресвянкина: «Цель - здоровье! Новое поколение лыжных ходов, лыжероллеров, коньколыж и лыж» (http://www.scribd.com/doc/31301062/Binder-2#). Монографию автор, с помощниками, пытается распространить через интернет, кто хочет приобрести монографию могут навести справку в интернете, отправив запрос по соответствующим контактным данным.

Внедрение в России предлагаемых инноваций, особенно актуально на фоне проведения первых Юношеских Олимпийских Игр, демографической ситуации, что заставляет более интенсивно оказывать внимание детям, молодежи, взрослым. Предлагаемые инновации как раз и направлены на достижение этой цели.

P.S. Коньколыжи, патент RU 2370297 – пионерская разработка, которая может быть внедрена и принести прибыль, практически сразу, монопольно, особенно, если коньколыжи будут с Олимпийской символикой: «Сочи -2014». А если у коньколыж, лыж, коньков одна цель – движение для здоровья, спорта, физкультуры, ведения здорового образа жизни, отдыха, развлечения, экстрима – то стоит ли за покупку и эксплуатацию лыж плюс коньков непомерно тратить: «Ваше драгоценное время, нервы, здоровье, деньги». К тому же лишиться определённого комфорта и платить, платить, платить – за мази, парафины, порошки и т. д. смотри вышеперечисленный перечень, необходимый для эксплуатации лыж, и всё это потянет, в финансовом аспекте, на несколько порядков больше чем за эксплуатацию коньколыж.

Автор изобретения, как лыжный тренер, преподаватель физкультуры и ведущий инженер – конструктор в ВПК, на данный момент на пенсии, готов к сотрудничеству, оказав посильную помощь внедрению коньколыж в производство. Авторский коллектив ждет предложений: от родственных душ, единомышленников, предпринимателей, благотворителей, властей, производственников, инвесторов, депутатов и чиновников – для внедрения инноваций в производство. Адрес автора указан в патенте на коньколыжи.

Предложение остается в силе для всех, кому не безразлична Россия, как спортивная держава.