Внимание! Унилыжероллеры (уникальные лыжероллеры).

Разработка нового поколения лыжероллеров и лыжероллерных ходов вызвана жизненной необходимостью. 


Ибо современные лыжероллеры, даже с натяжкой, нельзя причислить к инвентарю для проведения здорового образа жизни, массового спорта, физкультуры - это инвентарь: для достижения высоких результатов, скорее всего ближе к профессионалам, чем к простому народу. Обостряю Ваше внимание на следующее! Для лучшего понимания проблем опубликованных ниже, убедительно прошу Вас, ознакомится с техническими решениями, раскрытыми в монографии А. Дресвянкина: «Цель – здоровье! Новое поколение: лыжных, лыжероллерных, коньколыжных ходов, лыж, коньколыж, унилыжероллеров», посредством интернета по адресу: http://www.scribd.com/doc/31301062/Binder-2#.

Унилыжероллеры (далее изделие), чем они отличаются от современных лыжероллеров


Во – первых изделие является универсальным инвентарем, обладающее богатыми техническими и эксплуатационными возможностями, для общественного пользования, начиная от детей и заканчивая пользователями преклонного возраста, с акцентом, на протяжении этого периода, развивать и совершенствовать свой интеллектуальный и физический потенциал. Эти качества достигаются за счет механизмов управления изделием (включаются элементы игровой направленности) и изобилия применяемых ходов, для движения, как на грунте, так и твердом покрытии.
Изделие предназначено для тех, кто хочет (мотивация): развлечься, отдохнуть, получить удовольствие, снять стресс, уныние, депрессию, обреченность – для физической культуры и народного спорта. Девиз изделия: « ЦЕЛЬ – ЗДОРОВЬЕ!»

Девиз унилыжероллеров - « ЦЕЛЬ – ЗДОРОВЬЕ!», в то время как для современных лыжероллеров: «Цель – скорость! Мотивация – победа!», а это уже спорт высших достижений. 


 Все современные лыжероллеры имеют примерно одинаковые технические характеристики, и отличаются разве что окраской, заводским клеймом, да скоростными качествами, и решают одну конкретную задачу, максимум две, три, и предназначение, предпочтительно, для достижения спортсменами высоких результатов.

Предлагаемое, вашему вниманию изделие, обладает: надежностью (на изделии проведен пробег от г. Екатеринбурга до г. Москвы - 2136 км); механизмами управления, как в авто – амортизация, рычаги управления, сцепление, обгонная муфта, ручные и ножные тормоза, и позволяет имитировать все известные лыжные хода. А так же изделие обладает: возможностью эксплуатации, как на грунте, так и твердом покрытии; легкостью хода; возможностью проводить как аэробные, так и силовые, локально гипоксийные занятия, в знакопеременном режиме (метод запатентован); механизмом антигравитации, позволяющим снизить усилие от веса и проталкивания изделия вперед после толчка (в пределах от 8 грамм и более – метод запатентован). В то время как на лыжероллерах это усилие равно от 700 – 900 г, т. е. на несколько порядков больше. Посредством рычагов и муфты можно имитировать прогиб лыж во время толчка; вес лыжи; толчок от мягкой и жесткой лыжни; различные условия скольжения; различную отдачу лыжи; отсутствие ударных нагрузок после толчка ногой и досылки изделия вперед. Толчок ногой осуществляется всем изделием, всей ступней, т. к. здесь нет флексорной системы.

Длина унилыжероллеров не зависит от роста пользователя, благодаря механизму антигравитации (кулисный механизм), и может быть любой. 


Желательно иметь изделие максимально коротким, так как им легче управлять. Благодаря: небольшому клиренсу – 25 мм, увеличенной колее колес – 70 мм, сравнительно большому диаметру обрезиненных колес – 120 мм и надежной работе обгонной муфты, обеспечивается: имитация лыжных ходов, мягкость хода, устойчивость и отсутствие проскальзывания, даже на влажном грунте, асфальте. К сожалению, на современных лыжероллерах все так, но наоборот. На изделии «работают», в отличие от современных лыжероллеров, почти все мышцы нижнего пояса, при использовании ходов нового поколения в силовом, знакопеременном, локально гипоксийном режиме.

При передвижении на изделии, следует выделить двадцать (20) способов передвижения: пять – коньковым ходом (полуконьковым, коньковым без отталкивания руками, одновременным двушажным, одновременным одношажным, переменным); три классическим ходом (переменным двушажным, одновременным безшажным, одновременным одношажным) и четырьмя запатентованными в России ходами: НОУ – ХОД классический (три хода – RU 2019232); синусоидальным (три хода – RU2019231); гаусоидальным и гауссинусоидальным (шесть ходов –RU 2237505). Подробнее об изделии и новом поколении ходов можно ознакомиться в монографии А. Дресвянкина: «Цель – здоровье! Новое поколение лыжных ходов, лыжероллеров, коньколыж и лыж» - (http://www.scribd.com/doc/31301062/Binder-2#).

Монография опубликована в сети интернет, желающие приобрести ее могут навести справку, отправив запрос по соответствующим контактным данным.
К сведению! Хода нового поколения могут быть использованы также в беге на лыжах – ноу- ход классический (патент 2019232); летних лыжах а.с. (патент SU 1331522); коньколыжах (патент RU 2370297); современных лыжероллерах; конькодоске; роликодоске. С ходами нового поколения можно ознакомиться на http://ski-styles.blogspot.com/, посмотрев бег на унилыжероллерах в исполнении 75 летнего, мастера спорта, автора инноваций – Дресвянкина А.С.

Изделие не отрывается от покрова во время бега, в то время как современные лыжероллеры, лыжи отрываются, и, при постановке их на покров, происходит соударение с покровом, которое передается на вес организм пользователя, а на унилыжероллерах соударение исключено. Кроме того при отрыве современных лыжероллеров, лыж от покрова происходит амплитудное колебание изделий с ногой в различных плоскостях, при этом значительная часть веса лыж, лыжероллеров передается на нижний пояс, что так же утомляет пользователя.

Наряду с положительным эффектом использования современных лыжероллеров на асфальте, есть и отрицательные моменты – это проблема спецтрасс. 


За неимением таковых многие используют шоссейные дороги, а это автотранспорт, выхлопные газы, большая вибрация, проблема с лыжными палками. У которых штыри, даже из победита, быстро изнашиваются. В результате приходится излишними усилиями втыкать палки в асфальт, при этом страдают суставы, отталкивание руками незаконченное. Строительство же спецтрасс дорогое удовольствие. Использование унилыжероллеров на грунтовых дорожках все, выше указанные проблемы снимают.

P.S. Автор инноваций, как лыжный тренер, мастер спорта, преподаватель физкультуры и ведущий инженер - конструктор в ВПК, на данный момент на пенсии, готов к сотрудничеству, оказав посильную помощь внедрению изделия в производство. Авторский коллектив ждет предложений: от «родственных душ», единомышленников, предпринимателей, власти, производственников. А так же депутатов и чиновников – для внедрения инноваций в производство. У АВТОРА ИННОВАЦИЙ имеется конструкторская документация и испытанные опытные образцы унилыжероллеров.

Предложение остается в силе для всех, кому не безразлична Россия, как спортивная держава.

Техническая и эксплуатационная характеристика Унилыжероллеров.



1.Назначение использование унилыжероллеров:

1.1. Использование изделия для перемещения 20 унилыжероллерными ходами.
1.2. Для занятий спортом, физкультурой; отдыха, развлечений, профилактики заболеваний.
1.3. Область применения – грунтовое покрытие, асфальт.
1.4. Основные пользователи – ребенок, подросток, молодежь, пожилой человек.

2. Имитация на унилыжероллерах, посредством механизмов:

2.1. Веса лыжи.
2.2. Условий скольжения .
2.3. Отдачи.
2.4. Торможения: ручное, ножное.
2.5. Классического, конькового, ноу – хода классического, синусоидального гаусоидального и гауссинусоидального хода и их комбинаций.
2.6. Прохождения крутых поворотов.
2.7. Движения по мягкой или твердой лыжне.

3. Унилыжероллеры позволяют использовать аэробные и силовые, знакопеременные гипоксийные хода.
4. Наличие рычагов позволяют управлять: тормозами, муфтой, скоростью, нагрузкой, имитировать хода.
5. Регулировать нагрузки в аэробном и гипоксийном режимах.
6. При беге на изделии нет ударных нагрузок.
7. Длина изделия может быть любой, независимо от роста пользователя.
8. Пользователь почти не чувствует вес изделия.
9. Изделие «гасит» вибрацию и обеспечивает низкий уровень шума.
10. На изделие можно регулировать эпюрную характеристику.
11. Изделие обеспечивает мягкий ход даже на грубой, твердой поверхности.
12. Изделие удобно хранить, переносить, транспортировать.
13. Изделие и хода нового поколения запатентованы и испытаны.
14. Девиз изделия: « Одна пара для всей семьи. Все для одного».

Новое поколение унилыжероллеров.





Адрес автора: 620007 г. Екатеринбург, ул. Прибалтийская, 33-64. Дресвянкин Анатолий Степанович, электронная почта: bb1-ekb@mail.ru