Об авторе книги "Цель - здоровье"

Предисловие от Дресвянкина А.С. - изобретателя унилыжероллеров (уникальных лежероллеров).


Дресвянкин Анатолий Степанович


Лыжами я увлекался с детства и, хотя больших побед в лыжном спорте не имел, но мастером спорта стал, благодаря талантливому школьному преподавателю физкультуры и тренеру по лыжам в институте. Продолжаю заниматься лыжами и сейчас. Неоднократно выигрывал международные и всероссийские лыжные гонки в своей возрастной категории. Как видите, «старая любовь» не ржавеет. Мне недавно исполнилось 75 лет.

В течение трудовой деятельности работал ведущим инженером-конструктором, преподавателем физкультуры в школе, детским тренером по лыжам.

Успешная многолетняя напряженная работа, проделанная мною по созданию инновационных технологий и образцов в лыжном, лыжероллерном, коньколыжном спорте непосредственно связана с именем многократного чемпиона Олимпийских игр, мировых чемпионатов и чемпионатов СССР, Павлом Константиновичем Колчиным.

Судьба свела меня с П. Колчиным на лыжне, когда я заменил сломанную лыжную палку Павла во время лыжных гонок. После этого случая у нас началась переписка и личные встречи, особо интенсивно они увеличились после 1968 года. Будучи членом сборной СССР по лыжным гонкам, П. Колчин организовал ШВСМ в Зеленогорске под Москвой, где вел занятия со школьниками, подростками, тренирую их пять раз в неделю и одновременно готовился сам с Олимпийским играм в Гренобле (Франция), порой тренируясь в ночное время. Из Франции Павел вернулся с медалями.

Павел Константинович был первопроходцем в освоении тренировок на лыжероллерах и порой сам усовершенствовал их. Он сетовал на то, что детям, подросткам нужны совершенно другие лыжероллеры, отличные от тех, что используют спортсмены для улучшения скоростных характеристик лыжного хода и выносливости. По мнению П. Колчина, с которым я согласен, лыжероллеры должны быть двух видов, двух категорий, каждая из которых занимала бы свою нишу:

1) лыжероллеры для профессионалов, спортсменов-лыжников, у которых цель – скорость, задача – победа;

2) лыжероллеры для детей, подростков, молодежи, одним словом – любителей, у которых цель – здоровье, задача – мотивация (получить удовольствие, здоровье, научиться «стоять» на лыжах, освоить навыки движения различными «лыжными ходами», снять стресс и т.д.).

Лыжероллерный пробег Свердловск-Москва (1990 г.)


На основании вышеизложенного было составлено техническое задание (ТЗ) на проектирование лыжероллеров для детей, подростков, молодежи. Работая в то время в ВПК, по ТЗ спроектировали и изготовили опытные образцы «унилыжероллеров» на ПО «Уралмаш» и МКБ «Старт», проведя заводские испытания, в частности пробег г.Свердловск – г. Москва (2136 км.) за 27 дней, убедившись в правильности технического решения. А дальше «пошло поехало». Запатентованы лыжи и новый лыжный ход «Ноу-ход классический», мечта лыжников гонщиков и детей, а также летние лыжи, позволяющие скользить летом по грунту, траве, асфальту как на лыжах зимой. А в 2009 году получил патент на «коньколыжи», не нуждающиеся смазке и другой лыжной атрибутике.

На унилыжероллерах и коньколыжах можно передвигаться двумя известными ходами и четырьмя запатентованными: Ноу-ходом классическим, Синусоидальным, Гауссоидальным и Гау.Синусоидальным и их модификациями.

Все упомянутые разработки, их конструкция, технология, методика изготовления, расчеты, графики, были изложены в монографии: «Цель – здоровье». Новое поколение лыжных ходов, лыжероллеров и лыж.

Более подробную информацию читайте в монографии автора.