Двигателем прогресса являются изобретения, но в России изобретателей ... особо не жалуют.

В преддверии предстоящего праймериза! Расконсервировать «мозги», своеобразный аккумулятор идей и восстановить фундамент для людей, стремящиеся к труду, иного пути у России нет!

Российскими изобретениями в России, ход пруд пруди, мое последнее- патент RU № 2565570 С2 опубликовано 20.10.2015 (если 2565570 умножить, хотя бы на 1000руб получим 2.565.570.000 руб.), но экономический эффект от того, что их изобретения не внедряют, а внедряются где то более 2% от заявленных изобретений, а со слов главы «РОСНАНО»,» У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ, ИХ ПРОСТО ВОТ СОВСЕМ МНОГО!». А результат. итог-кот наплакал, но это не изобретателей вина, а неповоротливость российской системы, ибо они не попадают в приоритетное, для власти, направление: «Хлеба и зрелищ!»- это ее приоритет, с этим у нас все в порядке.

Гениальный авиаконструктор академик К.Антонов как – то высказал мысль, что человеческое тело – это вместилище разума (мозгов) и энергии, своеобразный аккумулятор, который подзаряжаясь знаниями и физическими упражнениями, щедро отдает затем свой потенциал в повседневной творческой и другой практической деятельности. Не внедренные изобретения - это подарок зарубежью и они завалили Россию и мировое сообщество, продукцией, внедрив бесплатно российские изобретения, например, используя мое бесплотное изобретение, неизвестный норвежский лыжник установил, на лыжне, новый мировой рекорд на 100 метровке.

Начавшееся в России импортозамещение не должно обойти стороной изобретателей. Тревогу вызывает практика не внедрения в народное хозяйство изобретений, в ценности которых официально никто не сомневается, но которые из - за бюрократической волокиты по разным вертикалям и горизонталям десятилетиями не могу в массовое производство пробиться, игнорируя при этом «Закон об индивидуальной трудовой деятельности» и лозунги властей – «Россия вперед», «Все для человека труда!», при этом власть уничтожила фундамент, на котором стояли люди, стремящиеся к труду в Россия.
Государство теряет на не внедренных изобретений триллионы рублей, но это мало кого беспокоило, при высоких ценах на сырую нефть, газ, но главное не в этом, мозги у многих изобретателей России «усыхают» от не востребованности, а чтобы они не усыхали, «мозги утекают» за рубеж и их эмигрировало уже более 1, 5 миллиона, из них 1 миллион 250 тысяч наших ученых и специалистов, почти столько эмигрировало в период Октябрьской революции, эмигранты работали там таксистами, дворниками, продавцами и т. д, а сегодня некоторые эмигранты из России получают за рубежом даже Нобелевские Премии, покупают дворцы, яхты, усадьбы и т.д. И если изобретатели, при условии, что к ним повернется, власть имущая лицом, они станут, в ряд состоятельных граждан страны, уверяю Вас, беды не будет, напротив, это будет хороший стимул для молодежи, которая понимает, зачем быть инженером, если они такие нищие и невостребованные в стране. И как это сочетается, что в рамках программы «Уральская инженерная школа», создано 15 кафедр для обучения инженеров, и в инженеры зазывают даже дошколят, в то время как на сегодня система, «Роснано»,воиров, нто, патентных отделы предприятий, институтов оказались неэффективными, утечка умов тому пример.
Можно решить проблему с изобретателями, а они в большинстве инженеры, которую предлагают решить многие в России: «Нужен союз изобретателей», хотя бы в масштабах одного индустриального города, одной области, например, Свердловской, где представитель президента страны технарь, на словах за «Человека труда», «Свердловская область – вперед!». Губернатор энергичный человек, но, сколько не говори халва, халва во рту слаще не будет. Губернатор Свердловской области просить предлагать инновационные проекты, пожалуйста - нужен «Союз изобретателей Свердловской области». Встречаясь в городском или областном клубе изобретателей, авторы патентов в живом дискуссионном обсуждении решали бы конкретные задачи совместной работы, вплоть до создания внедренческих сообществ, определяли бы перспективные разработки (патенты), рекомендую их к внедрения, запрашивая в соответственных служб субсидии для внедрения. На сегодня субсидии получают чиновники, которые покупают, на субсидии, по несколько квартир, якобы для себя. А у изобретателей субсидии уйдут на благосостояние, города, области, страны, мирового сообщества (см. АИФ №42, 2015 Г, стр.9).
На данный момент, изобретатели любого города, области, населенного пункта фактически разобщены, не знают проблемы ни города, ни области, что нужно производственным учреждениям., средства массовой информации тему изобретательства обходят стороной., хотя активно пользуются их трудами. Территориальная связь между изобретателями дала бы большую пользу в практической работе, идущей на благосостояния не только региона, но и страны, подняло бы престиж региона и инновационные вливания в предполагаемые проекты. Не будет такого положения, когда работа «мозгов», например, инженера уже опущена ниже «плинтуса», и предпочитается должности дворника, а изобретатель стыдится сказать о своей работе, о своих поощрениях. Нужен союз изобретателей, ведь существует союз писателей, журналистов, и т.д, а работа изобретателей направлена исключительно на прогресс человечества, например, не изобрети человек колесо, что было бы с нами, трудно себе представить. Расконсервировать мозги во всем мире зависит от желания власти.
Страшно подумать, что было бы с человечеством, если бы А. Гитлер расконсервировал мозги атомщикам, которые стояли на пороге изготовления атомной бомбы. В то время как советские власти вывозили из Германии, после войны, станки, картины, утварь, а американцы- «мозги» и конструкторскую документацию.
На сегодня Россия находится в тисках дикого капиталистического рынка. Где главенствует принцип: «Сегодня деньги – завтра товар». «Если ты такой умный, то почему такой бедный», «Если у тебя нет миллиарда, то иди в ж…», богатые люди России живут по принципу: урвал – смылся, а их патриотизм и Родина - деньги и прибыль. Мало кто в России, из людей, задумываются, почему вот уже 70 лет мир живет с уверенностью, что мировая война невозможна, секрет простой, спасибо изобретателям России, разработавшие способы, сдерживающие такую возможность.
Россия попала на сегодняшний день, в трудное положение по многим жизненным позициям не потому, что упали цены на нефть, газ, а потому, что в России «мозги законсервированы», на всех уровнях, как по горизонтали так и по вертикали, разрушен фундамент, на котором стоял человек труда, а во главе государственной политики не поставлен труд, а только потребление. Куда на сегодня делась Народная Взрывная Инициатива: в бизнесе, торговле, фермерстве, изобретательстве, рационализация, где рабочий класс, крестьянство. Где тот фундамент позволяющий людям творить, работать, работать и еще раз работать. Сегодня деньги решают почти все, но деньги должны быть эквивалентны труду и распространятся справедливо, а в России, согласно деньгам, получается, что отлично трудится: правительство, депутаты всех мастей, чиновники, олигархи, и те, кто во время прихватил то , что должно принадлежать человеку труда. Труд, труд и еще раз труд – только это спасет Россию, так думают большинство граждан страны.
На мгновение представьте, школьник, студент, молодой человек, да и рядовой россиянин изобрели, что - то стоящее, получить патент в России и поддерживать его нужно сотни тысяч рублей, а запатентовать за рубежом на порядок больше и приходится им свои мозги «консервировать». В мире идет тихая необъявленная война, нет, не за территории, за мозги, и в этой войне Россия проигрывает, смотрите, на утечку мозгов за рубеж. Но так было не всегда, были же расконсервированы мозги в период Летних Олимпийских Играх в 1980г в Москве, Зимних Олимпийских Играх 2о14г в Сочи, в ВПК и здесь Россия показала всему миру, что если захочет то можем многое.
Надо брать пример, например, с Японии, приходит человек с дельным предложением у него чиновник спрашивает: «Чем я могу Вам помочь?». Я понимаю, что выгляжу как критик, из низов, и это многим не по нраву,- «Не по Сеньке шапка», им и так хорошо, но у меня болит душа за судьбу государства, за ее будущее и конечно за себя, но если мне, изобретателю, никто не помогает - тут уж извините…. На днях позвонили из банка, не представившись, предложили за патенты 6000 тыс. рублей, «Думайте, Думайте и короткие гудки!» DS: Изобретение – техническое решение не имеющее аналогов в мировом сообществе. Инженер – конструктор, на пенсии - 80 лет, автор шестидесяти пяти авторских свидетельств и патентов на изобретения в СССР и России, есть домашний адрес в патентах, и не одного предложения ни от организаций, юридических лиц, ни от предпринимателей, хотя бы для интереса, рассмотрения патента по существу, пенсия 17 тыс. рублей, побочного заработка нет.

Дом. тел. 8 (343) 236-26-83 . сот. тел.: 89193929894,
Дом. адрес: 620007, г. Екаттеринбург, ул. Прибалтийская, 33, кв. 64 Дресвянкину А.С.

 С уважением Дресвянкин А.С. (                  )